Абхазский певец, художник и по совместительству мультипликатор Астамур Квициния работает над созданием мультфильма «Геройства Абраскила» на абхазском языке.

Саид Барганджия

В Абхазии готовится к выпуску мультипликационный фильм по абхазской легенде об Абраскиле. Над созданием мультфильма работает известный оперный певец и художник Астамур Квициния, автор популярных комиксов по абхазской мифологии. На основе комиксов Квициния и создает теперь мультфильм с рабочим названием «Геройства Абраскила». Фильм, как и комиксы ранее, выйдет на абхазском языке.

Абраскил – непобедимый и гордый богатырь. Он был рожден стать защитником своего народа от чужеземцев, вырос крепким, сильным и выносливым человеком. Добыв себе коня Араша, Абраскил стал исполнять свое предназначение. По легенде со временем он стал противостоять не только врагам, но и богам, за что был наказан ими и обессилен. Этим воспользовались недруги Абраскила, приковавшие героя и его коня в пещере.

«За основу взят известный сюжет, но я его полностью переделал, – рассказал мультипликатор. – Это [получается] больше комедия. Мультфильм понравится как детям, так и взрослым. Его планируемый хронометраж – до 17 минут».

По словам Астамура Квициния, создание мультфильма – очень тяжелый и длительный процесс. В то же время он уже наметил сроки, в которые мультфильм должен быть готов: это май следующего года.

«Тяжело делать мультфильм, не имея студии. Эта сфера у нас совсем не развита, что усложняет и без того нелегкий процесс. К мультфильму будет написана оригинальная музыка, этим занимается Денис Арухаа (известный абхазский музыкант – прим. ред.)», - добавил Квициния.

В настоящий момент идет работа над озвучиванием главных героев, один из которых «заговорит» голосом известного абхазского КВНщика Тимура Аршба по прозвищу Ужас.

«Рад, что в Абхазии появится интересный мультфильм на абхазском языке. И, конечно, не мог не согласиться на предложение озвучить одного из героев. Сам с нетерпением жду выхода мультфильма, будем смотреть вместе с детьми. Уверен, у Астамура все получится на «отлично», - прокомментировал свое участие в проекте Аршба.

Героев мультфильма озвучивают также актеры Руслан Шакая, Михаил Цкуа, Кесоу Хагба и Эрик Микаа. В качестве звукорежиссера выступил известный абхазский актер Джамбул Жордания.

Первый комикс Астамура Квициния об Абраскиле вышел в 2009 году. Тогда поддержку в издании комикса оказал Фонд развития абхазского языка (с января 2016 года он был реорганизован в Государственный комитет по языковой политике – прим. ред.). Комикс завоевал внимание читателей и стал популярным, после чего Квициния выпустил второй комикс, также по абхазской легенде «Напха Киагуа». В настоящее время, параллельно с созданием мультфильма, Астамур Квициния продолжает работать над созданием новых комиксов. Некоторые из них уже готовы, но пока не выпущены.