Основатель легендарного ВИА «Абазинка» Владимир Чикатуев более сорока лет посвятил развитию музыкальной культуры своего народа. В день его рождения 6 декабря инфопортал ВААК вспоминает эпизоды биографии и творчества артиста.

Биляль Хасароков

Легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Абазинка» когда-то завоевал сердца множества поклонников: в 1980-е и 1990-е годы музыкантов знал весь Кавказ. Их помнят и сегодня, несмотря на то, что коллектив не выступает уже около 20 лет. Основатель и бессменный руководитель легендарного ансамбля, народный артист и заслуженный деятель искусств Карачаево-Черкесской Республики Хизир Чикатуев (Владимир – сценическое имя артиста – прим. ред.) более сорока лет посвятил развитию музыкальной культуры своего народа.

С его именем связано становление и развитие современной абазинской эстрадной песни. Его творчество удивляет сочетанием фольклорных традиций и жанров популярной эстрадной музыки. Созданные им музыкальные коллективы – уже упомянутая «Абазинка» и группа «Абазги» – на протяжении многих десятков лет остаются популярными.

Самый скромный мальчик в классе

В памяти Хизира, конечно, сохранился его первый выход на сцену. Одноклассники были изумлены, если не шокированы: самый скромный мальчик в классе, чуть ли не единственный в школе, кто не успевал по пению из-за стеснительности, в 8 классе создает школьный вокально-инструментальный ансамбль.

Эстрадный коллектив под названием «Абазинка» спустя некоторое время начнет творческую деятельность при Доме Культуры аула Псыж (в КЧР – прим. ред.) именно на основе этого школьного ансамбля.

А пока школьник Чикатуев просто откликнулся на зов времени. Это был конец 60-х годов – время расцвета рока, пик популярности «ливерпульской четверки» The Beatles, то время, когда молодежь пыталась отыскать и переписать драгоценные треки таких групп, как Creedence, Animals, The Rolling Stones, которые даже услышать-то было нелегко. Догадывался ли в то время восьмиклассник Чикатуев о том, что его ждет новое сценическое имя Владимир и популярность далеко за пределами родной Карачаево-Черкесии?

В 1971 году будущий артист поступил в Черкесское музыкальное училище (ныне Карачаево-Черкесский колледж культуры и искусств имени Аслана Даурова – прим. ред.). Учился он с большим увлечением.

Игру на различных музыкальных инструментах осваивал, во многом опережая однокурсников, преподавателей удивлял виртуозным исполнением сложных пьес и партий. Свободное от учебы время целиком посвящал творчеству в ансамбле: занимался подбором репертуара, аранжировками, репетициями. Интересно, что почти всем участникам ансамбля «Абазинка», а впоследствии – и группы «Абазги», будет суждено пройти одну школу музыки: почти все они, каждый в свое время, окончили Черкесское музыкальное училище.

Молодой человек понимал, что нужно найти и развивать собственный «творческий почерк», опирающийся как на современные ритмы, так и на национальный колорит.

Аранжировки Чикатуева высоко оценили известные композиторы Карачаево-Черкесии Аслан Дауров, Галина и Абрек-Заур Гожевы, Мусса Ионов, Каплан Туко, Марат Кочкаров. Впоследствии Чикатуев сотрудничал с ними.

Подарок братскому народу

Успех, признается артист, это когда народ не просто слушает твои песни, но слышит и принимает их, даже если они звучат на другом языке. Он с теплотой вспоминает, как в любом уголке Карачаево-Черкесии их ждали битком набитые залы и искренняя зрительская любовь. Песни звучали не только на русском и абазинском, но и на черкесском, карачаевском, абхазском языках.

Владимир Рамазанович – общительный человек и интересный собеседник. Многие малоизвестные интересные факты из истории ансамбля вспомнил именно он. Один из таких фактов связан с братской Абхазией.

В середине 70-х годов в столице Абхазии проходила декада культуры и искусства Карачаево-Черкесии. Участники ансамбля решили исполнить в подарок братскому народу песню на абхазском языке. Выбор пал на народную песню «Азамат». Премьера песни стала своего рода сенсацией, стадион в Сухуме несколько раз вызывал «Абазинку» на «бис».

Позже аранжировки Чикатуева песен абхазских композиторов и народных абхазских песен заняли особое место в репертуаре ансамбля.

Тесное сотрудничество с известными абхазскими музыкантами и деятелями культуры, в числе которых Тото Аджапуа, Людмила Гумба, Заур Зухба, Нодар Сагария, Нури Кварчия, продолжается и сегодня. За большой вклад в дело развития, пропаганды и взаимообогащения национальных культур горских народов Кавказа эстрадная группа «Абазинка» была удостоена звания лауреата Фестиваля абхазской песни «АКУА-90», а Владимиру Рамазановичу присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Абхазия».

Широкая география популярности

Карта гастролей расширялась с каждым годом. «Абазинка» становилась неоднократным победителем всероссийских и всесоюзных конкурсов народного творчества. Афиши ансамбля были расклеены от Москвы до Абхазии и Дальнего Востока.

В середине 70-х годов ансамбль по приглашению руководства радиостанции «Юность» принял участие во всесоюзной тематической радиопередаче, благодаря которой в эфире радио, вещавшего на всю территорию Советского Союза и ряд зарубежных стран, прозвучали национальные песни на русском и абазинском языках.

А в начале 80-х поступило приглашение из Москвы поехать в составе специальных агитпоездов (в рамках советской пропаганды среди тогдашней молодежи – прим. ред.) на стройки Сибири и Дальнего Востока с выступлениями. За эту деятельность коллектив был награжден многочисленными грамотами и поездкой в Венгрию.

К 90-м годам творчество ансамбля достигло расцвета, поступило приглашение выступить с концертами за рубежом. И вот – 1992 год, ансамбль практически готов к выезду в Турцию… Но началась Отечественная война в Абхазии, и музыканты, не задумываясь, все силы направили на оказание помощи братскому народу в борьбе за независимость и свободу Апсны.

Детский коллектив «Абазги»

В марте 1997 года наряду со взрослым коллективом на сцену выходит детский коллектив-спутник «Абазги».

«Время было трудное, – поясняет Владимир Рамазанович. – У взрослых появились проблемы, для решения которых им пришлось на какое-то время отойти от творчества и искать другие источники доходов. Тогда я вернулся к своей давней идее о создании детского коллектива».

Группа «Абазги» стала народным коллективом и сегодня занимает достойное место в многокрасочном мире популярной музыки Карачаево-Черкесии, сохраняя свою самобытность. Ее творчеством восхищены зрители многих регионов Юга России, Москвы и Абхазии. Записаны три студийных альбома и ряд отдельных композиций.

К творчеству группы большой интерес проявили сотрудники представительства Мирового Артийского комитета на Кавказе. По приглашению представительства комитета в мае 2010 года солистка группы «Абазги» Алина Чикатуева принимала участие в Международном конкурсе молодых вокалистов «Золотой Голос БО-НА-МИ», который проходил в городе Анталия (Турция), и стала обладательницей Гран-При конкурса. В 2011 году Алине было присвоено почетное звание Заслуженной артистки Карачаево-Черкесской Республики.

Молодые музыканты успешно выступают с концертами, а также на площадках многих региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей, продолжают записывать в студии новые песни. В эфир выходят радио- и телепередачи, рассказывающие об их творческих достижениях.

Дар свыше – на благо народа

Удивительно, но застенчивый, скромный Чикатуев прослыл среди коллег строгим, взыскательным, «железным» в том, что касалось дисциплины и порядка в коллективе. Так, и по сей день он не признает фонограмму, а коллективу группы «Абазги» внушает бережное отношение к творчеству, к искусству, к зрителю, к жизни.

Безусловно, очерк о творчестве музыканта не будет полным, если не сказать о композиторской работе Чикатуева. Песня, открывшая поклонникам его композиторский талант, прозвучала в эфире радио Карачаево-Черкесии еще в апреле 1983 года. Это была удивительно мелодичная и нежная песня «Воспоминания о детстве». Первые песенные циклы были написаны в содружестве с поэтом Керимом Мхце.

Сегодня в арсенале Чикатуева-композитора более ста прекрасных песен, тексты к которым написаны также Али Ионовым, Умаром Кишмаховым и автором этого очерка (Билялем Хасароковым – прим. ред.). Диапазон песен широк как в музыкальном плане, так и по тематике.

Это песни о мире и войне, о Родине, о любви и семейном очаге, о судьбе родного народа, философские размышления о жизни и будущем подрастающих поколений. Сегодня эти песни можно назвать классикой абазинской эстрады, они занимают достойное место в культурном богатстве Карачаево-Черкесской Республики.

В последние годы, благодаря современным информационно-коммуникационным технологиям, к творчеству Владимира Чикатуева и созданных им коллективов активно приобщаются представители диаспоры, проживающие за рубежом.

Сегодня Владимир Чикатуев входит в почетный ряд лучших деятелей культуры республики и продолжает активную творческую жизнь. Новое направление его работы – музыкальное оформление постановок Государственного Абазинского драматического театра: Чикатуев заведует музыкальной частью. Многие из его замыслов еще войдут в культурную сокровищницу не только абазинского народа, но и всего Кавказа. Владимир Рамазанович убежден, что любой дар, данный свыше, нужно использовать не ради корысти, а во благо народа.