Финал юбилейного X Международного турнира по вольной борьбе на призы от Муссы Экзекова прошел в Новом Афоне.

Финальные соревнования в рамках X Международного турнира по вольной борьбе на призы от Председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова прошли в Новом Афоне в воскресенье 11 декабря. Турнир был также приурочен к 30-летию ВААК и Съезду Конгресса, который проходил 7–8 декабря в Абхазии. 

Всего в Турнире приняли участие около 130 спортсменов, которые соревновались в трех возрастных и 15 весовых категориях. По результатам первого дня в финал вышли по четыре борца из каждой категории. Победителем среди детей стал Инал Гегенава из Гудауты, судьи отметили его профессионализм и пожелали успехов в спортивной карьере. Спортсмен пообещал вновь принять участие в Турнире и завоевать первенство в следующей возрастной категории.

Даниил Харчилава приехал испытать свои силы из Калининграда и стал лучшим в категории юношей в весе до 70 кг. По его словам, выступлению и успеху на соревнованиях предшествовали серьезные тренировки. Даниил отметил, что его соперники также показали высокий уровень подготовки, поэтому соревнования выдались напряженными и интересными. 

В рамках турнира также прошла дружеская встреча между победителем Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди юниоров Багратом Пандария и чемпионом Литвы по вольной борьбе Арипом Абдулаевым. Победу в поединке одержал Абдулаев.
В категории взрослых первое место занял Игорь Саркисян. Он отмечает важность участия в этом турнире для каждого спортсмена-борца. 

«Благодаря таким турнирам вольная борьба в Абхазии развивается и становится на новый уровень: сегодня в соревнованиях приняли участие спортсмены-победители региональных и международных первенств. Я уверен, что совсем скоро Абхазия получит своего первого олимпийского чемпиона в этом виде спорта», – сказал Саркисян.

По мнению председателя общественной организации ветеранов ОВНА «Аруаа» Тимура Гулия, участие в турнире позволяет спортсменам из разных уголков мира встречаться, обмениваться профессиональным опытом и совершенствовать свои умения.

«Для нас огромная радость, что в Абхазии собралось так много любителей вольной борьбы. Спасибо всем спортсменам за умения и профессионализм, спасибо тренерам, которые их подготовили. Отдельная благодарность организаторам турнира, которые сделали этот праздник спорта возможным», - отметил Гулия.

Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков оценил высокий уровень организации турнира и поздравил с победой чемпионов и их тренеров.

«Два дня, на протяжении которых шел турнир, мы наслаждались очень высоким уровнем борьбы. Я искренне хочу поблагодарить всех организаторов, судей, тренеров за прекрасную работу. Особенно хочу отметить тренеров: благодаря вашему неуемному труду сегодня мы видим таких профессионалов», – сказал Экзеков.

Обращаясь к спортсменам, Мусса Экзеков отметил, что обмен опытом и совершенствование навыков – это именно тот бесценный опыт, который дарят соревнования.

«Независимо от того, какое место вы сегодня займете, вы все победители. Я вижу в каждом из вас талант. Убежден, что каждый из вас достигнет высочайших результатов – как в спорте, так и в жизни», – заключил Экзеков.

Председатель Высшего совета ВААК назначил для победителей Турнира денежные премии: спортсмены всех весовых категорий, занявшие первые места, получили по 15 000 тысяч рублей; борцы, оказавшиеся на вторых местах – по 10 000 тысяч рублей, бронзовые призеры соревнований – по 5 тысяч рублей. Общий призовой фонд Турнира составил 525 000 тысяч рублей. Кроме того, спортсменам вручили медали и грамоты. Спонсорами памятных призов выступили спортивный клуб «Абаза» и Государственный комитет Республики Абхазия по делам молодежи и спорта.

Международный турнир по вольной борьбе на призы от Председателя ВС ВААК, общественного и государственного деятеля, мецената Муссы Экзекова традиционно проводится в Абхазии с 2011 года. За это время в соревнованиях приняли участие сотни спортсменов из России и Абхазии. 

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.