Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков и делегаты VIII Съезда ВААК познакомились с экспонатами этнопарка «Апсны», открытого в Абхазии в 2021 году. 

Наала Чкадуа

Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков вместе с другими гостями Абхазии – представителями абхазо-абазинской диаспоры из Карачаево-Черкессии и Ставропольского края – побывал в этнопарке «Апсны», расположенном в селе Мгудзырхуа Гудаутского района.

Этнопарк «Апсны» был открыт в 2021 году и представляет собой масштабный комплекс, на территории которого находятся этнографический музей и национальные абхазские постройки – акуаскьа (традиционный абхазский дом – прим. ред.), апацха (традиционная абхазская кухня – прим. ред.) и амхара (временное жилище для молодоженов – прим. ред.). Для посетителей работают секции по традиционным абхазским занятиям и ремеслам – стрельбе из лука, кузнечному и гончарному делу. Во всем этом приобрести опыт и испытать свои силы может любой желающий. 

В этнопарке гостей встретили исполнительный директор Раш Цвижба и глава музея при парке Илона Квициния. Квициния провела для Муссы Экзекова и делегатов познавательную экскурсию и рассказала о планах по развитию парка. 

«В будущем на территории парка мы планируем постройку театра. Мы совещались с архитекторами и экологами, которые готовы помочь воплотить эту идею в жизнь без вреда природе», – отметила директор музея. 

Председатель Координационного совета женских советов абазинских аулов Ирина Хутова поделилась впечатлениями от посещения этнопарка «Апсны» и отметила, что создание подобных комплексов помогает сохранению традиционной культуры народа.

«Сегодняшняя экскурсия была очень интересной и насыщенной. Нам очень понравилось. Комплекс большой, экспонатов очень много, и все они очень искусно сделаны», – сказала Хутова.

Мусса Экзеков высоко оценил работу, проделанную создателями этнопарка, а также аутентичные артефакты жизни народа абаза из постоянной экспозиции музея при парке: воссозданные в традиционной технике шитья и ткачества костюмы, конную амуницию, а также уникальные инструменты для отделки кожи и дерева.

«Вы воссоздаете историю, но не без креатива. Для того, чтобы оценить все, что здесь представлено, потребуется не один день. Я в восторге», – похвалил Экзеков. 

В завершение Председатель Высшего совета ВААК преподнес в подарок этнопарку «Апсны» картину абхазского художника Батала Джапуа «Апхьарца». На ней изображен воин с одноименным струнным смычковым музыкальным инструментом – это и есть апхьарца. Исполнительный директор парка Раш Цвижба, в свою очередь, подарил Муссе Экзекову абхазский традиционный нож ручной работы. 

Поездка Председателя ВС ВААК и представителей Конгресса в этнопарк состоялась  в рамках мероприятий к 30-летию Конгресса и VIII Съезду ВААК, который прошел 7–8 декабря в Сухуме. Программа пребывания участников Съезда в Абхазии продлится вплоть до 11 декабря. Ежедневно она предполагает официальные и неофициальные мероприятия. В частности, ранее в тот же день 9 декабря Председатель ВС ВААК и делегаты Съезда возложили цветы к мемориалу Первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба в Эшере. 

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.