22 июля исполняется 66 лет известному абазинскому хирургу Мухарби Татаршаову. Инфопортал ВААК подготовил очерк об интересном жизненном и профессиональном пути этого неординарного человека.

Людмила Айсанова

Мухарби Хаджибекирович Татаршаов – талантливый хирург, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики – родился 22 июля 1953 года в древнем абазинском ауле Псыж (в прошлом – аул Дударуковский – прим.ред.) в семье обычных тружеников села.

Уникальная фамилия

Татаршао проживали в этом ауле более пяти поколений. По семейному преданию, их предка стали называть «Татаршауа» благодаря одному из старинных обычаев, когда жених, не имея права до свадьбы показываться родственникам, был вынужден временно жить у родственников или друзей. Ими в то время оказались кунаки-татары, откуда и пошло адыгское название фамилии Татаршао, что означает «гостивший у татар». Все члены семьи Мухарби – Татаршао, но сам Мухарби по случайным обстоятельствам записан как Татаршаов: так уж случилось, а переделывать документы он не стал.

Его отец - Хаджибекир Татаршао - был известным в округе животноводом, работал в колхозе от зари до зари, слыл очень добрым и порядочным человеком. Мать, Сакинат Тугова – уроженка аула Койдан. Она родила пятерых детей, младшим из которых был Мухарби – самый подвижный и любознательный.

Точный расчет и коррективы жизни

В школе Мухарби учился хорошо: любил математику, физику, химию, а вот с русским языком были сложности. Он не отчаивался, успокаивал себя тем, что язык не столь важен: главное, он умел решать сложные задачи по точным предметам. Когда заканчивал школу, уже твердо знал, что станет военным, ведь об этом он мечтал на протяжении долгого времени. Примером был дядя по матери Назир Тугов - кадровый военный офицер, служивший во многих точках Советского Союза. Статный, красивый и мужественный, дядя был героем не только в глазах маленького Мухарби, но и всех родственников и знакомых. Приезжая в отпуск на побывку, он часто навещал сестру. Его выправка, честь и достоинство, и то, как он умел себя подать, завораживали Мухарби, и он хотел стать именно таким.

«У меня было «параноидальное» стремление стать военным, видел себя только на этом поприще», - вспоминает Мухарби.

Дядя тоже был рад его выбору и всячески содействовал. Но жизнь повернулась иначе: юноше попросту не удалось пройти медкомиссию.

После неудачи с военным училищем Мухарби задумался о вероятности работы с отцом в колхозе, отучившись перед этим в сельскохозяйственном институте.

«Я был наслышан о том, что мой отец в период «перекосов» коллективизации и в голодные годы спас жизнь многим односельчанам. И я предполагал, что, став специалистом сельского хозяйства, смогу обеспечить себе и своей семье достаток», - рассказывает Мухарби.

Вообще в семье Мухарби все дружно поддерживали друг друга. Поскольку все дети учились в вузах, и это было тяжело родителям финансово, стали даже практиковать такой метод: старший брат или сестра после окончания вуза помогал с обучением последующего.

«Наисрочнейшее обучение в экстремальных условиях»

Но и по линии сельского хозяйства Мухарби не пошел. На окончательный выбор профессии оказала влияние как раз старшая сестра Надя, которая на тот момент оканчивала учебу в Ставрополе. Она посоветовала брату попробовать поступить в Ставропольский медицинский институт. И он попробовал, но… Каково же было разочарование молодого и упрямого абазинского парня, когда выяснилось, что на всех вступительных экзаменах в институт он получил пятерки, а на экзамене по русскому – двойку!

Поскольку по остальным предметам, действительно, было все «отлично», в виде исключения абитуриенту разрешили попробовать исправить ситуацию и пересдать сочинение.

В то время экзамены принимали на базе Карачаевского педагогического института – ведущего вуза области, где работал еще один брат матери, языковед Владимир Батахович Тугов. У знаменитого дяди не оставалось времени отчитать племянника за плохое знание русского языка: нужно было срочно что-то предпринимать, раз предоставлялась вторая попытка.

«В моем наисрочнейшем обучении методике написания сочинения в экстремальных условиях по русскому языку и литературе приняли участие самые известные литературоведы и специалисты в сфере языкознания нашей республики и Северного Кавказа, - с иронией рассказывает Мухарби Хаджибекирович. – Это были, помимо, дяди, Рауф Нухович Клычев и Лейла Абубекировна Бекизова. Они свою задачу выполнили, и я получил заветную твердую «тройку».

«Профессор Тарташаов»

Теперь молодого человека ждал краевой центр – Ставрополь, в котором до этого он ни разу не был. Город ему очень понравился, но показался настолько огромным, что Мухарби испугался: вдруг не удастся найти родственника отца, у которого он должен был остановиться, чтобы наутро пойти в институт?

«Заблудившись и уже почти отчаявшись, я случайно оказался у Дома политпросвещения. На мое счастье в тот момент за угол этого здания завернул человек, который и оказался… тем самым родственником Карнеем Шамсудиновичем Татаршао. Я крикнул ему вслед изо всех сил так, что зазвенела вся округа, а прохожие смежных улиц оглянулись», - с улыбкой рассказывает хирург.

Мухарби очень быстро втянулся в учебу, не отставал от однокурсников. В институте он снискал популярность еще и благодаря школьному увлечению, которое продолжал развивать: он занимался тяжелой атлетикой. Фотография победителя многочисленных состязаний тяжелоатлета Мухарби Татаршаова украшала доску почета медицинского института многие годы. В дальнейшем этот вид спорта Мухарби не оставлял, став кандидатом в мастера спорта.

В целом же – то ли из-за силы характера и целеустремленности, то ли благодаря педагогам – Мухарби стал осознавать, что его неимоверно увлекает все то, чему он учится.

Очень тепло Татаршаов до сих пор отзывается о своем педагоге - заведующей кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Ставропольского медицинского института Ревекке Ильиничне Поляк. Ее лекции и практические занятия Мухарби помнит до сих пор, а сам он был любимым студентом преподавателя.

«Она часто говорила, упоминая известного хирурга, что «это Островерхов знает предмет на «пять», а мы с Татаршаевым – так она проговаривала мою фамилию – только на «четыре», - вспоминает Мухарби.

В те студенческие годы, прогуливаясь по вечернему Ставрополю, талантливый, полный сил абазинский юноша из провинции уже нисколько не сожалел ни о несбывшейся карьере военного, ни о сельхозинституте: он твердо знал, что выбрал любимое дело, и четко видел свой путь в будущее.

Как-то девчонки с курса на лекции предложили в шутку писать друг другу на полях тетрадей заметки и пожелания. Долгое время в аудитории стоял гул от смеха и голосов, молодежь оживленно обменивалась мнениями. А Мухарби вдруг увидел в своей тетради только одну запись: «профессор Татаршаов».

«В тот самый миг я решил для себя, что я, сын обычного колхозника, сделаю все возможное, чтобы стать хорошим врачом, обязательно стану профессором. И, как видите, исполнил свое обещание», - с улыбкой рассказывает профессор Татаршаов.

Первую свою операцию он провел, будучи студентом третьего курса, и запомнил ее на всю жизнь. Это была практика в онкологической больнице и операция кисты с нагноениями.

«Тогда я полностью ощутил себя настоящим врачом, после окончания операции продезинфицированные руки долго не мыл, шел по городу завороженный и переполненный счастьем», - делится Мухарби.

Опыт и движение вперед

В 1976 году Татаршаова направляют для прохождения интернатуры в городскую больницу Черкесска. Мухарби Хаджибекирович уверяет, что ему в жизни всегда очень везло с людьми, вот и на сей раз посчастливилось работать под началом уже известного хирурга области Маджида Канаматова, который ввел его в научную и практическую хирургию. В этой больнице Мухарби проработал более 10 лет и приобрел большой опыт. Теперь ему были необходимы новые знания и методики, у него было огромное желание развиваться и совершенствоваться.

В 1988 году Мухарби Татаршаов переходит на работу в Карачаево-Черкесскую республиканскую клиническую больницу заведующим хирургическим отделением. На тот момент в отделении проводились только экстренные и незначительные по сложности плановые операции. Татаршаов активно принялся за работу, в кратчайший срок сформировав коллектив преданных своему делу врачей. Завотделением хотел наладить работу так, чтобы делать более сложные операции, чтобы больным не приходилось выезжать в другие регионы. Мухарби начинает много практиковаться в ведущих клиниках Советского Союза, активно передает свой опыт молодым хирургам.

В 1989 году в Киевском научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии Мухарби Татаршаов защищает кандидатскую, а в 1996 – и докторскую диссертацию.

Хирургическое отделение республиканской клинической больницы со временем становится полноправным лечебным центром, куда обращаются больные со всей округи, а доктор Татаршаов – одним из самых опытных хирургов в регионе.

Он разрабатывает и внедряет в клиническую практику новые методы диагностики и оригинальные реконструктивные операции (реконструктивная хирургия – один из разделов медицины, который занимается восстановлением утраченной или деформированной части тела человека – прим. ред.) при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Результаты лечения больных по его методикам отмечены на международном уровне.

Профессор Мухарби Татаршаов – один из соавторов современной тактики диагностики и лечения больных острым деструктивным панкреатитом (тяжелое и опасное заболевание ЖКТ, нередко приводящее к смерти пациента – прим. ред.). В отделении, которым руководит Мухарби Хаджибекирович, смертность от острого деструктивного панкреатита одна из самых низких в странах СНГ.

«Помню почти каждого, кого оперировал»

Профессор Мухарби Татаршаов сегодня - практикующий хирург высшей категории, на счету которого более 7000 операций. В знак признания вклада в становление и развитие хирургии медицинскими сообществами Республики и Северного Кавказа Мухарби Хаджибекирович дважды удостаивался приза «Золотой скальпель». Он – автор более 125 научных работ, трех авторских свидетельств и патентов на изобретение. Многие его работы переведены на другие языки мира.

Свою научную и практическую работу Мухарби Хаджибекирович сочетает с педагогической деятельностью. Он создал школу гепатобилиарной хиругии (то есть, хирургии, охватывающей заболевания гепатобилиарной системы организма, которая отвечает за такие важнейшие процессы, как пищеварение и выведение из организма продуктов метаболизма – прим. ред.), широко известную не только в Северо-Кавказском регионе.

Профессор Татаршаов ведет и активную общественную деятельность. Мухарби Хаджибекирович - член правления Российского общества хирургов-гастроэнтерологов, редакционного совета журнала «Хирургия Украины», председатель экспертного совета и экспертной группы по хирургии Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики, почетный член нескольких хирургических ассоциаций.

Есть у Мухарби Татаршаова еще одна награда, которой он особенно дорожит – орден Республики Абхазия «Честь и слава» III степени. С первого дня Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Мухарби Хаджибекирович стал активным участником всех гуманитарных акций. Специально распорядился выделить в своей больнице помещения для больных и сопровождающих их родственников из Абхазии.

«На базе отделения я проводил экстренные операции раненым, которых доставляли ко мне в больницу на вертолете», – вспоминает Мухарби.

Беседуя с этим выдающимся врачом, постоянно ловишь себя на том, что в нем сочетается множество важнейших человеческих и профессиональных качеств: национальное достоинство, благородство, чувство гражданской ответственности, внимание к людям.

«Я помню практически каждого из тех, кого оперировал, со многими активно общаюсь и поныне. Даже сейчас, заходя в операционную, испытываю волнение, как в первый раз, а на выходных не перестаю узнавать о состоянии послеоперационных больных», - говорит Татаршаов.

Семейные ценности и любовь к жизни

Общаясь с ним, восхищаешься и широтой его души, блестящим юмором, неподдельной искренностью, что нелегко сохранить при такой тяжелой, ответственной многолетней работе. Он прост в общении, любит людей – и все это успешно уживается в нем с твердостью и мужественностью.

На предположение, что, наверняка, в его жизни самым главным остается работа, Мухарби Хаджибекирович неожиданно возражает: «Несомненно, работа занимает большую часть моего времени и отнимает много сил, но на первом месте для меня остается моя семья».

И это не просто слова. Как и подобает младшему сыну в абазинской семье, где чтут этнические традиции, он остался жить в родительском доме с матерью, несмотря на предложения жилья в Москве или крупных городах, куда его приглашали на работу.

Он стал настоящим сыном своего отца, который, к сожалению, рано умер и не увидел успехов Мухарби, о чем врач сожалеет со слезами на глазах. Со всеми своими братьями и сестрами он в превосходных, близких отношениях. Он может говорить о них часами, да и есть что рассказать. Старший брат Азрет Татаршао – очень известный в Республике человек, кандидат исторических наук, окончивший МГУ. В разное время он работал проректором по научной работе Карачаевского педагогического института, заместителем председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики. Сестра, Надя Карданова, ставшая наставницей в выборе профессии – заслуженный учитель России. С любовью Мухарби отзывается и о других двух сестрах – Фатиме и Любе.

Как и подобает абазинскому мужчине, о супруге и детях Мухарби начинает рассказывать более сдержанно, но и тут его искренность и непосредственность берут свое: с гордостью делится успехами домашних. Супруга, Тезада Батыровна, долгие годы проработала завучем в Псыжской средней школе. Старший сын Азамат работает в Следственном комитете Карачаево-Черкесской Республики, имеет звание полковника. Он еще и обладатель Кубка Мира, серебряный призер чемпионата Европы и неоднократный чемпион России по кикбоксингу. Единственная дочь Альбина, как и отец, выбрала профессию врача. Она живет в Архангельске и работает врачом-гинекологом. Младший сын Арсен окончил юридический факультет Ставропольского университета, сейчас работает в налоговой инспекции в Черкесске.

Под конец нашей встречи Мухарби Хаджибекирович, этот увлеченный человек, вдруг рассказал еще об одной своей страсти. Как оказалось, он «со своим другом Володей Чикатуевым» на выходных собирался на рыбалку и явно предвкушал приятное времяпровождение. И я подумала: «Как все-таки важно для любого профессионала иметь увлечения, чтобы не «сгореть на работе», чтобы оставаться восприимчивым к простым ценностям жизни, отдыхать, обретать новые силы!»

Хочется пожелать профессору Татаршаову неиссякаемой энергии, успехов, благополучия. К этим пожеланиям, думаю, присоединятся тысячи благодарных пациентов, коллег, учеников и близких людей знаменитого хирурга.