X Международный турнир по вольной борьбе на призы от Председателя ВС ВААК стартовал в Абхазии.

Наала Чкадуа

Юбилейный X Международный турнир по вольной борьбе на призы от Председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова открылся в Новом Афоне в субботу 10 декабря. Соревнования приурочены к 10-летию спортивного клуба «Абаза» и проходят в рамках мероприятий к 30-летию Всемирного абхазо-абазинского конгресса и VIII Съезда ВААК. 

На церемонии открытия турнира выступили Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков, главный тренер сборной Абхазии по вольной борьбе Джарназ Бения, Президент Олимпийского комитета Республики Абхазия Валерий Аршба и начальник спортивного отдела Государственного комитета Абхазии по делам молодежи и спорта Жанна Зантария.

В число организаторов Турнира также вошли директор клуба «Абаза» Леонид Боджгуа, чемпион Европы и СССР по борьбе в вольном стиле Раш Хутаба и тренеры клуба «Абаза» почетный мастер спорта Абхазии Дзука Бения и мастер спорта СССР Игорь Берая. 

Среди гостей мероприятия были экс-министр внутренних дел Абхазии Леонид Дзяпшба, глава администрации города Новый Афон Темур Отырба и его заместитель Беслан Харабуа. 
Церемония открытия Турнира началась национальными танцами и песнями, которые исполнили участники танцевального коллектива «Адац» и певица Инесса Григолия.

Мусса Экзеков приветствовал гостей Турнира и спортсменов, которым пожелал удачи в предстоящих соревнованиях. 

«Сегодня мы открываем X Международный Турнир по вольной борьбе на нашей родной земле. Я горжусь каждым спортсменом, который принимает участие в турнире. Мы вместе с вами творим историю современной Абхазии, формируем ее образ на международной спортивной арене. И пусть сегодня победят дружба и единство!», — пожелал Экзеков.

Леонид Боджгуа рассказал, что Международный турнир по вольной борьбе на призы Муссы Экзекова традиционно собирает профессионалов из разных городов Абхазии и России и способствует популяризации этого вида спорта среди молодежи.

В соревнованиях принимают участие около 130 борцов вольного стиля в трех возрастных категориях. В рамках каждой возрастной группы спортсмены разделены еще и по весовым категориям. 

Первый день турнира стал очень насыщенным. По словам Джарназа Бения, все спортсмены показали высокий уровень подготовки и владения профессиональными навыками, поэтому борьба за первые места будет напряженной. 

«Сегодня собрались настоящие профессионалы, среди которых чемпионы российских и мировых первенств. Все ребята достойно себя проявили», — отметил Бения.

Международный турнир по вольной борьбе на призы от Председателя ВС ВААК, общественного и государственного деятеля, мецената Муссы Экзекова традиционно проводится в Абхазии с 2011 года. За это время в соревнованиях приняли участие сотни спортсменов из России и Абхазии. Юбилейный X Турнир собрал около 130 борцов из Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Краснодара, Сочи и всех городов Абхазии, которые выступают в трех возрастных и 15 весовых категориях. Имена победителей станут известны после финальных соревнований, которые пройдут 11 декабря. 

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.