Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков, избранный на пост заместителя председателя Парламента КЧР, рассказал ВААК о планах своей работы на этой должности.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков был избран заместителем Председателя Народного Собрания Карачаево-Черкесии на минувшей сессии 25 сентября. В интервью ВААК он рассказал о своих планах на этом посту.

Историю созидания и успеха Мусса Экзеков начал писать в Санкт-Петербурге, создав уникальную территорию развития «Гранд Каньон». Это место является центром притяжения для жителей и гостей второго по значению города России. Управленческий талант, умение разбираться в людях, жизненный опыт, а также умело подобранная команда предопределили успех – в 2016 году на юбилейной премии 10-го международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE 2016 проект «Гранд Каньон» был признан лучшим объектом десятилетия в номинации «коммерческая недвижимость».

«Мы изменили ауру этого места, объединили всё то, что необходимо для гармоничного развития семьи и детей. Создавая коммерческий проект, мы, в первую очередь, думали о том, чтобы человеку здесь было комфортно, чтобы он был счастлив, чтобы новые поколения россиян росли крепкими и сильными, - рассказал Мусса Хабалевич. – Так, в «Гранд Каньоне» на базе спортивного клуба «Лидер спорт» работает «Детская спортивная академия», в секциях которой занимаются более тысячи детей. Мы воспитали не только чемпионов России, но и Европы, мира».

Эффективно решая задачи в бизнесе, Мусса Экзеков с единомышленниками из АНО «Алашара» уже более 10 лет реализует гуманитарные проекты на Северном Кавказе и в Абхазии, направленные на сохранение и развитие языка, традиций и культуры народа абаза.

«Профессиональная команда и знание ситуации на земле, помноженные на традиции и культуру народов Кавказа, приводят к необычайному синергетическому эффекту, - подчеркнул Мусса Экзеков. – Мы вовлекаем в нашу орбиту всех созидательных людей, мы меняем отношение людей к миру, возвращаем веру в свои силы. Я убеждён в том, что созданную нами модель по формированию крепкого и патриотичного гражданского общества можно взять за образец и применять в каждом районе Республики и регионе России».

Мусса Экзеков рассказал, что в результате работы в течение многих лет у него появились навыки взаимодействия с администрациями населенных пунктов, городов и, глобальнее - с администрацией КЧР. Накопленный годами опыт послужил стимулом к тому, чтобы «посмотреть в сторону политики».

Вновь избранный заместитель Председателя Парламента КЧР отметил, что намерен серьезно заниматься совершенствованием регионального законодательства с целью создания максимально комфортных условий для населения и бизнеса.

«Мы (абазины – прим. ред.) не живем отдельным этносом на отдельном острове, поэтому в нашей многонациональной Республике, что бы мы ни делали, если мы создаем правильные модели решения задач и вопросов, то эти модели, конечно же, потом быстро распространяются на другие этносы КЧР», - подчеркнул он и добавил, что законотворческая деятельность в представительном органе государственной власти Карачаево-Черкесии – «в первую очередь, большая ответственность».

Председатель ВС ВААК обозначил круг вопросов, которыми ему предстоит заниматься на новом посту.

«Если отойти от «сухих» юридических понятий, то на сегодняшний день первоочередными вопросами я считаю воспитание детей, сохранение национальных языков, работу над улучшением качества образования. Особое внимание необходимо уделить школам, детским садам – ведь будущее нашей страны зависит от того, что мы вкладываем в каждого ребенка», – сказал Мусса Экзеков.

Он подчеркнул, что сохранение языка – это «сохранение этноса».

«Мы хотим использовать площадку Парламента для более системного, абсолютно открытого, искреннего и плодотворного общения по проблемам, связанным с сохранением языков. Необходимо создавать государственную программу, целью которой будет сохранение языка как фундамента любого народа и в итоге государства в целом», - сказал Мусса Экзеков.

В заключение вновь избранный заместитель Председателя Парламента КЧР выразил надежду на то, что работа Парламента КЧР будет успешной.

«Убеждён, что командная работа депутатов Народного Собрания при поддержке наших избирателей принесёт высокие результаты. Мы готовы решать самые серьёзные задачи», – подчеркнул он.

Дополнительные должности заместителей председателя Народного Собрания в 2019 году введены впервые в истории Парламента КЧР. Их заняли Мусса Экзеков и Альбина Асланукова. Они будут работать на общественных началах.