В канун своего 55-летнего юбилея об этапах создания и становления Абазинского муниципального района, о дальнейших планах по его социально-экономическому развитию инфопорталу ВААК рассказал глава Администрации Абазинского района КЧР Мухаджир Ниров.

 Беседовала Людмила Айсанова

- Мухаджир Чагбанович, органы управления новой административно-территориальной единицы были сформированы ровно 10 лет тому назад. Удалось ли осуществить намеченные цели для полноценного функционирования района и какие основные достижения?

- Первому составу администрации нового территориального образования сходу пришлось решать политические, социально-экономические и хозяйственные вопросы при полном отсутствии соответствующей базы и типовой инфраструктуры. Руководящий состав и специалисты сделали все возможное, чтобы все нововведения не только прижились, но и пустили ростки улучшения жизни и благосостояния жителей района. Сегодня Администрация Абазинского муниципального района включает в себя 16 структурных подразделений и занимается решением задач всестороннего качественного развития района.

- Какой бюджет района на этот год? Какие основные источники доходов и планы по увеличению бюджета в будущем?

- Бюджет Абазинского муниципального района на 2019 год составляет 309 миллионов 717 тысяч рублей. Главные источники дохода - поступления налогов, основная доля которых приходится на тепличный комбинат «Южный» и составляет порядка 18 миллионов рублей.

В 2019 году в целях увеличения доходной части бюджета будет вестись работа по уточнению сведений об объектах недвижимого имущества физических лиц и правоустанавливающих документов, будет проводиться разъяснительная работа с налогоплательщиками по уменьшению объемов недоимки.

Нами также запланировано проведение инвентаризации муниципального имущества в целях повышения эффективности его использования, а также осуществление контроля за полнотой и своевременной уплатой арендаторами арендных платежей. Немаловажным мероприятием является контроль за фактическим расходованием потребления газа, воды и электрической энергии. В связи с этим проводится мониторинг во всех бюджетных учреждениях с целью выявления неэффективных расходов. Приходится уменьшать также расходы, не обусловленные крайней необходимостью

- Площадь района составляет более 300 тысяч квадратных метров. Имеется достаточно пахотных земель для успешного развития сельского хозяйства. Как обстоят дела в этом направлении?

-Сельхозпроизводство - основное направление деятельности в Абазинском муниципальном районе. На территории административного образования зарегистрировано 66 крестьянско-фермерских хозяйств, из которых 12 - занимаются растениеводством, 54 - животноводством. Также на территории Абазинского муниципального района расположен крупнейший в Европе агрокомбинат «Южный» площадью 144 гектара. Это огромное тепличное хозяйство, в котором выращиваются огурцы и помидоры разных сортов по новейшим технологиям. На данном предприятии трудятся 246 жителей нашего района.

Ежегодно в рамках реализации Федеральной целевой программы по субсидированию сельскохозяйственных товаропроизводителей оказывается помощь при оформлении документов для последующей сдачи в комиссию, созданной при Министерстве сельского хозяйства КЧР, по рассмотрению заявлений и принятию решений о включении в действующие программы и подпрограммы. Отделом сельского хозяйства Абазинского муниципального района ведется разъяснительная работа с населением по участию во всех действующих целевых программах сельскохозяйственного направления для дальнейшего развития животноводства и растениеводства

- Согласно официальной статистике численность населения района за последние годы, хоть и незначительно, но выросла. Что этому поспособствовало и какие меры государственной и частной поддержки осуществляются в районе в отношении отдельных категорий граждан?

- Создание Абазинского района было необходимо для защиты своей исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, для сохранения культуры и языка. В сохранении идентичности этноса важно, чтобы абазины не стали этнографическим экспонатом.

Численность населения Абазинского муниципального района по состоянию на 1 января 2019 года составляет 17 733 человек. Для сравнения на 1 января 2018 года была зафиксирована численность в 17 530 человек, а на начало 2017 года - 17 450 человек.

Основной рост населения района наблюдается благодаря установлению дополнительных мер социальной поддержки со стороны федеральных и республиканских властей таких как бесплатное предоставление земельных участков семьям с тремя и более детьми, ежемесячное пособие на третьего ребенка в размере 9 600 рублей и единовременное пособие при рождении четвертого ребенка в размере 100 000 рублей, а также предоставление льгот на жилищно-коммунальные услуги, проезд и питание.

Кроме того, в нашем районе, как и по всей стране, особое внимание уделяется улучшению качества жизни подрастающего поколения, трудозанятости молодежи, строительству детских садов, школ, спортивных площадок. Все перечисленные условия имеют огромное значение в повышении демографических показателей района и сохранении здоровой нации.

Не остаются в стороне от проблем района и крупные абазинские предприниматели, фермеры, частные лица, которые регулярно оказывают финансовую и иную помощь. Мы выражаем им за это огромную благодарность.

- Большая часть абазинских населенных пунктов осталась за территорией сформированного Абазинского муниципального района. Какие наработаны формы взаимодействия с ними?

- С абазинскими аулами, не входящими в состав Абазинского района у нас теплые и дружеские отношения.

Когда в Абазинском районе проходят масштабные мероприятия, будь то спортивно-массовые и культурные, всегда приглашаются представители всех абазинских аулов. На презентациях мультипликационных и художественных фильмов на абазинском языке диски с этими фильмами презентуются всем детям, независимо являются они жителями района или нет, все методические разработки распространяются во все абазинские школы и детские сады республики.

- В районе проживают представители разных национальностей, но более 85% составляют этнические абазины. Какие меры принимаются для сохранения и развития языка и культуры абазинского этноса в целом?

- Проблема сохранения этноса шагает рядом с проблемой сохранения языка. Решению этой задачи в нашем районе уделяется особое значение. Для сохранения абазинского языка в школах Абазинского района увеличено количество учебных часов, а отведенные дополнительные кружки по внеурочной деятельности стараемся использовать в целях популяризации своего родного языка.

В образовательных учреждениях проводятся много мероприятий по возрождению и сохранению обычаев, культуры и традиций абазинского народа. В целях повышения интереса учащихся к изучению родного языка, литературе и культуре, выявления и поддержки талантливых детей с 2011 года проводятся Районные чтения.

Так с 2015 года на территории Абазинского муниципального района проводится Республиканская научно-практическая конференция «Табуловские чтения» в рамках «Фестиваля абазинского языка и литературы» с участием исследователей в области филологии, лингвистики, истории и этнографии, учителей абазинского языка. Также ежегодно проводится конкурс поэтического и прозаического творчества «Проба пера». Организаторов конкурса радует то, что много представленных работ учащихся на абазинском языке.

Так как изучение и сохранение языка начинает формироваться у ребенка в раннем возрасте, в детских садах проводится целый ряд мероприятий на родном языке – постановки, сценки с использованием элементов народного фольклора – сказки, сказания, легенды, которые открывают детям богатство культуры народа. Дети в детском саду смотрят мультфильмы на абазинском языке. Центром культуры и досуга Абазинского муниципального района ежегодно ставятся спектакли на родном абазинском языке для детей и взрослых. На абазинском языке заговорили герои мультфильмов «Король лев», «Трое из Простоквашино», «Винни-Пух», «Двенадцать месяцев» и первого художественного фильма «Хроники Нарнии».

- Все эти меры по защите культуры и языка проводятся в рамках муниципального бюджета?

- Да, но здесь следует отметить неоценимый вклад и поддержку со стороны АНО «Алашара». Воспитатели всех дошкольных учреждений района в своей работе используют специальные методички, разработанные специалистами АНО «Алашара». Выпущенные книжные новинки поступают во все районные школьные библиотеки, центры творчества и досуга. Участие подрастающего поколения в проводимых организацией многочисленных акциях, фестивалях и конкурсах дают дополнительный стимул молодежи для более трепетного отношения к своей культуре и желания ее развивать.

Отрадно отметить, что весь накопленный опыт в деле сохранения и развития абазинского языка обязательно распространяется в школы и детские сады всех абазинских аулов, в том числе и не входящих в Абазинский муниципальный район.

- Мухаджир Чагбанович, все понимают насколько непросто быть руководителем, ведь работа отнимает большую часть времени. Как удается сохранить здоровые отношения в коллективе? А ведь еще необходимо уделить время семье, друзьям. Откуда черпаете силы и вдохновение?

- Коллектив администрации Абазинского муниципального района – это профессиональные, квалифицированные специалисты, душой болеющие за свое дело. В этой связи, есть полное понимание всех вопросов, с которыми приходится ежедневно сталкиваться и разрешать.

При работе на такой должности понимание ответственности за порученное дело является основным источником силы и вдохновения. Силы приносит команда, которая заряжает друг друга своей энергией, и, конечно, результаты - тут все взаимосвязано.

Любая исполнительная власть на сегодняшний день должна создавать такие условия, чтобы гражданам, живущим на данной территории, было комфортно. И моя семья понимает, какая ответственность лежит на моих плечах и на какой я нахожусь службе. Если народ доверился мне, значит я обязан оправдать это доверие.

За 10 лет существования района проведена огромная работа по всем направлениям. И сегодня, я с уверенностью могу сказать, что совершенно не ушел профессиональный азарт: я вижу перспективы, ставлю амбициозные цели, хочется сделать еще очень много всего.