ВААК подвел итоги работы организации за 2019 год по разным направлениям. Исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба рассказал о международной деятельности, Женских и Молодежных советах и результатах работы Советов местных отделений.

Саид Барганджия

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба рассказал о результатах международной деятельности Конгресса в 2019 году, а также о работе и планах в части работы Местных отделений.

Он напомнил, что главная задача ВААК – объединить представителей абхазо-абазинского этноса со всего мира, установив прочные связи. Решая эту задачу, за минувший год ВААК по поручению председателя ВС Муссы Экзекова посетил страны компактного проживания абхазо-абазинской и убыхской диаспор: Турцию, Египет, Иорданию, Великобританию, Нидерланды, Бельгию и Германию.

«Турцию и Иорданию с официальным визитом посетил и сам Мусса Экзеков. Всего Конгресс учредил 11 региональных отделений. Ведется работа по формированию аналогичных отделений в Египте и Иордании», - сообщил Гицба.

Он также рассказал, что Конгресс продолжает вести активную работу по организации Местных отделений в городах и населенных пунктах Абхазии и Турции. Гицба подчеркнул, что главная цель – открыть Местные отделения в каждом населенном пункте Абхазии и в странах проживания представителей народа Абаза по всему миру.

«Говоря о международной активности ВААК, считаю, что поставленные задачи были выполнены практически в полном объеме. Что касается процесса учреждения местных отделений, то отмечу, что итог неплохой, но уверен: 2020 год принесет больше результатов, так как рабочий план на следующий период существенно ориентирован на работу внутри Абхазии. Это совсем не значит, что Конгресс в будущем году не будет осуществлять международную повестку. Напротив – она продолжится и укрепится. Мы будем везде, где живут наши братья и сестры. А в тех странах, где уже функционируют региональные и местные отделения, будут реализовываться совместные проекты по сохранению и укреплению этнокультурных ценностей», - сказал исполнительный секретарь ВААК.

Он считает, что создание Местных отделений ВААК во всех селах Абхазии позволит «преобразить» отношение местного населения к вопросам решения насущных сложностей, и поможет жителям сообща преодолевать трудности.

«В наших селах сосредоточен огромный потенциал, который должен быть задействован для преодоления проблем. Мы все вместе, на любом уровне, можем сделать нашу реальность гораздо комфортней, помогая, тем самым, формированию сознательного гражданского общества, его динамичному развитию, и, как следствие, развитию нашего государства в целом. Возможно, не все сразу будет получаться. Но это допустимо. Главное не прерывать процесс», - уверен Гицба.

Он привел в пример Местное отделение города-героя Гудауты, где за короткий срок благодаря активности и сплоченности команды совета местного отделения были реализованы три проекта: воркаут-площадки, установка урн для мусора и обеспечение водой местной школы.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба отдельно осветил работу Женских и Молодежных советов.

Он отметил, что Молодежные и Женские советы стали «новшеством» обновленной структуры Конгресса, и одна из ключевых функций этих отделений - объединение людей по возрастным и гендерным группам для более эффективного решения молодежной и женской проблематики.

«Всемирный абхазо-абазинский конгресс – организация, формирующая и закладывающая такие идеологические ориентиры, как, к примеру, значимость семейных ценностей, здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания», - подчеркнул Инар Гицба.

Учитывая, что оба направления – и Женские, и Молодежные советы – начинались с «нуля», за минувший период была проделана существенная работа, считает Гицба.

«Прежде всего, почти полностью сформированы команды единомышленников центральных отделений советов. Благодаря слаженной работе руководителя Женских советов Геты Ардзинба и руководителя Молодежных советов Левана Торчуа удалось организовать и провести такие масштабные мероприятия, как Международный день защиты детей, День государственного флага Республики Абхазия, первый [в Абхазии] культурно-спортивный фестиваль «Абаза». Удалось осуществить ряд гуманитарных акций под общим названием «Тепло души», решить некоторые социальные и бытовые проблемы в селах и городах Абхазии, а также почтить память жертв трагических событий XIX века и вынужденного переселения», - рассказал об основных акциях советов Исполнительный секретарь ВААК.

Он добавил, что во время мероприятий члены Женских советов «осуществляли прием заявлений на вступление в ряды ВААКовцев».

Всемирный абхазо-абазинский конгресс (ВААК) – это организация с историей и богатым наследием. В настоящее время ВААК осуществляет свою деятельность по нескольким основным направлениям: международная деятельность в странах компактного проживания диаспоры, работа на местах, работа с женщинами-представительницами абхазо-абазинского народа и с молодежью, развитие информационного портала на нескольких языках и другое. Главная задача Конгресса - объединить всех представителей абхазо-абазинского этноса, проживающих в мире. Войти в организацию может любой представитель народа абаза из любой точки мира. Для этого необходимо заполнить онлайн Заявление на Инфопортале Всемирного абхазо-абазинского конгресса.