23 июля Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса поздравил народ абаза с Днем Государственного флага Республики Абхазия.

Председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков поздравил абхазо-абазинский народ с Днем Государственного флага.

Мусса Экзеков обратился к  соотечественникам от имени Всемирного абхазо-абазинского конгресса и от себя лично и «сердечно поздравил всех с Днем Государственного флага Республики Абхазия!».

Он отметил, что 23 июля 1992 года в сложной общественно-политической ситуации Верховный Совет Абхазии под председательством Владислава Ардзинба утвердил Государственный флаг и Государственный герб Апсны. 

«Это стало поистине историческим событием, ставшим одним из важнейших этапов национально-освободительного движения», - добавил он.

Мусса Экзеков также напомнил, что 3 июня 2005 года второй президент Абхазии Сергей Багапш подписал изменения в Закон «О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия», который устанавливает 23 июля Днем Государственного флага Республики Абхазия.

В своем поздравлении председатель Высшего совета также подчеркнул, что в ходе Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов государственный флаг стал главным знаменем Победы, а «сегодня является главным мотиватором для успешного развития современного государства». 

«Важно отметить, что в родной Абазаште традиционно в этот день также отмечается День флага и День культуры народа абаза, демонстрируя всему миру единство народа. А наш прекрасный флаг – это символ, объединяющий всех представителей абхазо-абазинского (абаза) народа вне зависимости от места проживания. Уважаемые братья и сестры, в этот праздничный день желаю вам и вашим близким благополучия и согласия!», - сказал Мусса Экзеков.

Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года. С 2005 года День Государственного флага Республики Абхазия стал официально отмечаться как праздник 23 июля. В этот день в Абхазии устраивают массовые народные гуляния.