В пресс-центре Всемирного абхазо-абазинского конгресса рассказали о визитах ВААК в страны Западной Европы и подвели итоги уходящего года.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс подвел итоги рабочей поездки делегации ВААК в страны Западной Европы и рассказал о результатах деятельности организации в 2019 году на пресс-конференции в понедельник 23 декабря.

В пресс-конференции приняли участие член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Вячеслав Чирикба, исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба и руководитель Информационного портала Конгресса Амина Лазба. К конференции также подключился по скайпу председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков.

Мусса Экзеков оценил работу Конгресса в 2019 году на «хорошо». Он говорил о важности осуществления задачи знакомства и налаживания контактов с представителями абхазо-абазинской диаспоры повсеместно.

«Наша главная задача – побывать везде, где проживают наши братья и сестры, не оставить никого без внимания – как в Абхазии, так и за ее пределами. На сегодня у нас открыто 11 Региональных отделений по всему миру и 26 Советов местных отделений в городах и селах Абхазии и Турции. Конечно, мы планировали побывать во всех населенных пунктах Абхазии, но в этом году не успели. Эта работа активно ведется, в следующем году мы ее доведем до конца. Мы очень хотим создать условия, при которых мы бы услышали каждого человека, и мы обязательно к этому придем. Считаю работу Конгресса в этом году достаточно эффективной. Мы пока учимся – учимся сами и учим других создавать условия для лучшей жизни своими силами, не ждать, что за нас это кто-то сделает. Наши мысли направлены на созидание, процветание и успех. Опыт показывает, что нам удается работать», - сказал председатель Высшего Совета Конгресса.

Он напомнил, что представители абхазо-абазинского этноса сегодня живут во многих регионах мира, включая Абхазию, Турцию, Египет, Иорданию, Аджарию, страны Европы, регионы России – Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Адыгею.

«Мы ставим перед собой задачу объединить представителей нашего этноса, где бы они ни жили. Наше счастье состоит в том, чтобы быть сплоченными, дружными, чтобы искренне любить друг друга», - подчеркнул председатель ВС ВААК.

Мусса Экзеков отметил, что особое внимание Конгресс уделяет подрастающему поколению.

«Наша работа направлена на то, чтобы дети рождались здоровыми, чтобы родители проявили дальновидность в воспитании детей, приучали бы их к красоте родной речи, национальной музыки. Мы должны готовить детей к жизни, учитывая реальность и перспективы», – сказал Экзеков.

Участники пресс-конференции подробно рассказали о прошедшем визите делегации ВААК в европейские страны, который состоялся в декабре. Они отметили, что по поручению председателя ВС ВААК было открыто четыре Региональных отделения в государствах Западной Европы.

Член Высшего совета ВААК Вячеслав Чирикба сообщил о создании Регионального отделения Конгресса в столице Великобритании, заметив, что задача по созданию Лондонского отделения ВААК осуществлена успешно.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

«Лондонская диаспора не очень многочисленна. Я знаю многих ее членов еще с 1990 года, когда приехал в Лондон на конференцию, тогда же с нами был и [Первый Президент Абхазии] Владислав Ардзинба. С тех пор, естественно, молодежь подросла и весьма активно участвует во многих акциях и культурных инициативах диаспоры», – поделился наблюдениями Чирикба.

Он считает, что прошедшая в Лондоне встреча с соотечественниками удалась.

«Были представители разных поколений. Я рассказал о целях ВААК, о планах работы, о содействии со стороны ВААК возможным инициативам диаспоры в Лондоне. Было принято решение об открытии Лондонского Регионального отделения, избран актив во главе с Йешим Атрышпха. Мы все воодушевлены этим событием и надеемся на плодотворную совместную работу с нашими братьями и сестрами в Лондоне», – заключил член ВС ВААК.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, в свою очередь, рассказал о поездках делегации Конгресса в Бельгию и Голландию. Он заметил, что члены делегации волновались перед встречей, намеченной в Нидерландах, поскольку «до конца не понимали, какое количество людей приедет, будет ли соотечественникам интересен Конгресс, его цели и задачи».

«Но, когда мы приехали на место встречи, наши переживания рассеялись: людей было много, даже не хватало свободных мест. Наши соотечественники из Голландии проявили очень большой интерес. Мы рассказывали о Конгрессе, о планах, о возможности вступления в Конгресс», – сказал Инар Гицба.

Он добавил, что молодежь абхазо-абазинской диаспоры Голландии проявила активность. Вновь созданное Региональное отделение возглавил молодой активист Эргюн Ашуба.

Следующий визит был осуществлен в Королевство Бельгия. Как отметил исполнительный секретарь ВААК, встреча там также прошла в «семейной атмосфере» и главным ее итогом стало открытие уже в Бельгии Регионального отделения, которое возглавил Даур Аламиа, сын выдающегося абхазского общественного и политического деятеля, известного поэта Геннадия Аламиа.

«Для нас (ВААК – прим. ред.) то, что Региональное отделение возглавил сын Геннадия Аламиа Даур – особенная гордость, потому что, как всем известно, Геннадий Аламиа внес неоценимый вклад в вопросы сохранения этнокультурных ценностей абхазо-абазинского народа и Конгресса в целом», – подчеркнул Гицба.

В продолжение пресс-конференции руководитель информационного портала Всемирного абхазо-абазинского конгресса Амина Лазба рассказала журналистам об итогах пребывания делегации ВААК в Германии. Там также было открыто Региональное отделение Конгресса, которое стало четвертым отделением в странах Западной Европы. Лазба рассказала, что, по имеющейся информации, абхазо-абазинская диаспора Германии – самая многочисленная в Европе и вторая по численности в мире после Турции. Член делегации уточнила, что в Германии проживает более 10 000 представителей народа Абаза.

«В Германии уже 27 лет работает Абхазский культурный центр, который объединяет более 100 представителей абхазо-абазинской диаспоры. Они встречаются каждый месяц и воспринимают друг друга как одну большую семью. И наша встреча прошла в теплой, дружественной, я бы сказала, семейной атмосфере. Мы видели, что по мере общения с нами [члены диаспоры] проникались идеями Конгресса. Как они сами сказали, они скучали по таким встречам с представителями народа из Абхазии», – поделилась руководитель инфопортала ВААК.

Самый важный итог этой встречи, по ее мнению, заключается в том, что участники беседы решили в следующем году провести встречу абхазо-абазинской диаспоры со всей Германии.

«Имея опыт проведения культурно-спортивного фестиваля «Абаза», совместными усилиями мы сможем организовать такое масштабное и уникальное в своем роде мероприятие», – считает Амина Лазба.

На пресс-конференции журналистам показали видеоролики, сделанные во время визита делегации ВААК в страны Западной Европы. На видео представители абхазо-абазинской диаспоры, проживающие в странах Европы, рассказывают о себе, а делегаты ВААК – о целях и задачах Конгресса. Из этих сюжетов видно, как представители абхазо-абазинской диаспоры искренне радуются знакомству с ВААК.

Рабочая поездка делегации Всемирного абхазо-абазинского конгресса в страны Западной Европы проходила с 6 по 16 декабря. Визиты в страны проживания абхазо-абазинской диаспоры – одно из приоритетных направлений работы ВААК в осуществлении главной цели – объединения представителей народа абаза, проживающих сегодня в разных странах и регионах мира.