Выдающийся абхазский общественно-политический деятель, почетный президент ВААК Тарас Шамба провел дружескую встречу с коллективом Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Сухуме.

Саид Барганджия

Известный абхазский общественно-политический деятель, почетный президент ВААК Тарас Шамба встретился с коллективом ВААК в сухумском офисе Конгресса.

Шамба, который в 1992–2017 годах занимал пост главы Международной ассоциации абхазо-абазинского народа (МАААН, изначальное название Всемирного абхазо-абазинского конгрессаприм. ред.), рассказал коллегам об истории создания Конгресса. Он отметил важность того, что сегодня Конгресс находится «в руках молодых и энергичных людей, для которых идея объединения представителей абхазо-абазинского этноса – не пустой звук». Тарас Шамба подчеркнул, что в таком составе и под грамотным руководством нынешнего председателя Высшего Совета ВААК Муссы Экзекова Конгресс «несомненно будет демонстрировать положительные результаты в работе».

Шамба подчеркнул значимость личности Муссы Экзекова для абхазо-абазинского этноса.

«Он выдающийся человек. Человек слова, способный делать полезные и стоящие дела, знаковая личность, которой должны гордиться и абхазы, и абазины. Он прекрасный организатор», – сказал о руководителе Конгресса почетный президент ВААК.

Тарас Шамба также поделился с представителями команды ВААК опытом, наработанным за долгие годы работы.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба в ходе встречи отметил, что для коллектива ВААК большая честь – встретиться с человеком, который 25 лет жизни занимался строительством Конгресса, посвятив свою жизнь объединению представителей абхазо-абазинского этноса в мире.

«Мы сразу загорелись желанием встретиться с Вами. В какие бы страны, где проживают наши соотечественники, мы не приезжали, везде вспоминают с теплотой Ваши приезды», – сказал Тарасу Шамба Инар Гицба

Он напомнил, что основные цели и задачи Конгресса остались прежними, и что для всего коллектива очень важно достойно продолжить дело, начатое 26 лет назад.

Гицба рассказал о поездках делегаций ВААК в различные страны проживания представителей абхазо-абазинской диаспоры, отметив, что главная цель всех поездок – «подробнее рассказать соотечественникам об их исторической Родине – Абхазии».

Гицба добавил, что у соотечественников со всего мира есть возможность пополнить ряды Конгресса и принимать активное участие в его работе.

Тарас Шамба поинтересовался тем, каким образом поддерживается связь с представителями диаспоры.

Руководитель инфопортала ВААК Амина Лазба, в свою очередь, рассказала, что портал Конгресса постоянно находится на связи со многими представителями абхазо-абазинского этноса.

«Нас интересует каждый человек в отдельности. Мы стараемся как можно больше заводить контактов, особенно во время поездок, стараемся находить наших соотечественников и рассказывать о них на нашем портале», – сказала Лазба.

Участники встречи также обсудили проблему сохранения и развития родного языка и другие актуальные вопросы. В завершении встречи коллектив ВААК рассказал Тарасу Шамба о планах Конгресса на будущее.