Всемирный абхазо-абазинский конгресс проводит бесплатные курсы абазинского языка, которые теперь действуют в онлайн-формате. Инфопортал ВААК выяснил подробности их работы в новых условиях.

Саид Барганджия

Бесплатные курсы абазинского языка, которые в Москве проводит Всемирный абхазо-абазинский конгресс, теперь доступны онлайн. Переход проекта на онлайн-формат в условиях пандемии поддержал Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков. Он утвердил ежемесячное финансовое вознаграждение преподавателю языка.

Напомним, что курсы абазинского были организованы по инициативе Марьяны Кармовой, преподавателя английского языка в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Она рассказала, что ранее курсы проходили в Москве в Библиотеке имени Гоголя, где находится абазинский культурный центр. По мнению Кармовой, переход на онлайн-изучение языка из-за ситуации с пандемией в то же время сыграл положительную роль: это позволило расширить географию учеников.

Сейчас абазинский язык изучают три группы слушателей: дети от 5 до 8 лет, от 8 до 14 лет и взрослые - от 14 и старше.

«В каждой из групп не больше девяти человек. Это наша позиция – не делать группы большими, так как онлайн-обучение требует повышенного внимания», - отметила Марьяна Кармова.

Говоря о методике преподавания, руководитель курсов упомянула тот факт, что ее собственный опыт преподавания английского языка помог адаптировать наиболее эффективные методики к изучению абазинского языка. Она отметила, что одна из главных особенностей курсов – большой упор на аудио- и видеоматериалы, сопровождающие учебный материал.

«Есть мультфильмы, переведенные на абазинский язык, и это очень хорошо, но обучать языку только по мультфильмам невозможно. Поэтому преподаватель, разрабатывая темы, [специально] готовит к ним аудио- и видеоматериал, которые наши ученики могут изучать на протяжении всей недели, до следующего урока», - поделилась подробностями Кармова.

Занятия проходят раз в неделю на платформе видеосвязи Zoom и длятся по 45 минут. Преподает абазинский язык кандидат филологических наук, известный журналист и общественный деятель Биляль Хасароков. Он, в свою очередь, рассказал, что постепенно формируется определенная авторская методика на основе эффективных методов, применяющихся при подготовке и проведении очных и заочных занятий.

«Большей частью мы опираемся на опыт, накопленный в течение последних трех-четырех лет в городе Ставрополе. Там тоже организованы курсы для детей и взрослых руководителем НКА абазин Ставрополья «Абаза» Армидой Чаговой, и занятия проходят как очно, так и дистанционно», – пояснил педагог.

Биляль Хасароков рассказал, что он старается творчески использовать опыт известных языковых центров и практические рекомендации авторитетных специалистов в области изучения языков. Творческий подход состоит в том, чтобы найти способы «пробудить» у учеников «голос родного языка», который «заложен в них природой».

«В отличие от традиционной методики обучения языку, мы включаем в программу максимальный круг вопросов этнокультуры. Обучение выстраивается в зависимости от возраста. Наиболее ощутимы результаты у взрослых, которые осознанно осваивают родной язык. Более или менее отработана программа обучения школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Новая ситуация – это первая детская группа от 5 до 8 лет и вторая детская группа – от 9 до 11 лет. И здесь мы вырабатываем методику работы онлайн практически с нуля», - рассказал преподаватель.

Он привел закономерность из опыта обучения языку в целом: взрослые слушатели могут добиться хороших результатов в том случае, если они систематически уделяют определенное время самостоятельной работе. Хасароков упомянул многоуровневый подход на курсах абазинского, пояснив, что в случае обучения детей речь идет о приобщении их к этнокультуре (а это в целом и язык, и обычаи, традиции, культура, история), расширении их кругозора, освоении ими элементарного языкового материала, который может стать хорошим фундаментом при обучении на следующих уровнях.

Преподаватель отметил, что, поскольку группы небольшие, все обучающиеся активно вовлекаются в работу. Поддержка этой активности у детей в течение всего занятия – отдельная задача. Для этого при подготовке занятия тщательно продумывается разнообразный языковой материал, этапы занятия, игровые моменты.

Хасароков считает, что с формальной точки зрения 45 минут в неделю, возможно, и малоэффективны, но в то же время сотрудники курсов учитывают реальные условия и не ставят «масштабных целей», в особенности, в том, что касается детских групп.

«Главное – приобщить детей к языку и культуре абазин, пробуждать, поддерживать и развивать интерес к этнокультуре. Не ограничиваясь занятиями, мы продумываем, как помочь семьям в создании соответствующей этнокультурной атмосферы. Мы располагаем большим арсеналом этнокультурных материалов благодаря АНО «Алашара» и Абазинскому муниципальному району. Это переведенные мультипликационные и художественные фильмы, записи детских спектаклей, аудиозаписи сказок, стишков, рассказов, тематические видеоматериалы о культуре абазин, а также большой объем записей различных жанров из фонда абазинского радио. Этот материал поможет родителям создать дома культурно-языковой фон для детей», - сказал он.

Он добавил, что «взрослые» занятия обычно выходят за границы отведенного времени и продолжаются более часа. Онлайн-занятия сопровождаются тематическими презентациями.

Биляль Хасароков поделился подробностями подготовки мультимедийных материалов.

«Планируем видеоролики готовить к каждому занятию каждой группы с тем, чтобы к концу учебного периода систематизировать и сформировать своего рода видеоприложение к учебно-методическому пособию по абазинскому языку, которое мы уже разрабатываем», - заключил преподаватель.

Умар Озов родом из аула Псыж, но уже много лет живет в Москве. У Умара и его супруги Альбины трое дочерей. Старшие, Дана и Фатима, с первых дней работы абазинского культурного центра посещают его, в том числе и курсы по изучению абазинского языка. Двухгодовалая Зара, по желанию родителей, обязательно будет изучать язык «как подрастет».

«Для меня важно, чтобы мои дети знали родной язык, чтобы у них менталитет соответствующий выработался. Мы довольны курсами. Конечно, когда встречи были вживую, они были эффективнее. Мы виделись с земляками, дети знакомились, общались. Но мы рады, что в условиях пандемии все равно есть возможность изучать родной язык», - поделился Озов.

Одна из главных задач Всемирного абхазо-абазинского конгресса - сохранение и развитие абхазского и абазинского языков. С этой целью ВААК ежегодно поддерживает различные проекты по развитию абазинского и абхазского языков, в том числе, открывая языковые курсы по всему миру.