Глава ВС ВААК и предприниматель Мусса Экзеков удостоен премии «Меценат года».

Пресс-служба ВААК

Председатель Высшего совета ВААК и президент «Джи Си Девелопмент Груп» Мусса Экзеков назван номинантом премии Всероссийской акции «Меценат года». Награждение победителей премии состоялось 15 ноября в музее Фаберже в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В текущем году кандидатов на премию выдвигали учреждения культуры, получившие меценатскую поддержку. Муссу Экзекова представил Российский этнографический музей.

Экзеков ежегодно помогает музею в проведении постоянных и временных выставок. Так, при его поддержке в 2018-2019 годах проведена уникальная выставка «Красное-желтое-белое». В течение почти года посетители Российского этнографического музея могли знакомиться с коллекцией минералов, украшений, историей использования «основных природных цветов» в культурах народов Евразии.

Для организации в ноябре 2018 года еще одной выставки, посвященной истории и культуре абазин и абхазов, Мусса Экзеков обеспечил прибытие в Петербург более сотни уникальных экспонатов – национальных костюмов и археологических артефактов.

Директор музея Владимир Грусман, комментируя награду Экзекова, отметил, что меценат «уделяет огромное значение воспитанию уважения к истории и культуре малых народов».

«Я не знаю других людей, которые при таком социальном статусе и уровне обеспеченности стремились бы вкладывать личные средства в сохранение материальных и культурных ценностей своего народа. Мы благодарны ему за поддержку в создании экспозиций Российского этнографического музея», – сказал директор учреждения.

Сам Мусса Экзеков, комментируя событие, выразил удовлетворенность тем, что «именно этнографический музей стал одним из центров проведения культурного форума».

«Ключевая тема форума «культурные коды в эпоху глобализации» созвучна нашей совместной работе с музеем и деятельности возглавляемого мной объединения «Алашара». Считаю крайне важным в современных условиях сохранять традиции всех народов Российской Федерации. Из их наследия и складывается уникальная многонациональная российская культура», – сказал дипломант премии.

В свою очередь, он поблагодарил музей за совместную работу.

«Уверен, что нас ждут новые и важные для страны культурные проекты», – заключил Экзеков.

Благотворительная деятельность Муссы Экзекова в сфере этнографии и культуры не ограничивается Российским этнографическим музеем. Меценат входит в состав попечителей Всемирного клуба петербуржцев, является участником попечительского совета Государственного мемориального музея А. В. Суворова.

В 2017 году Мусса Экзеков приобрел в Германии и передал в дар государственному мемориальному музею А.В. Суворова уникальную коллекцию оловянных солдатиков «Последний парад Российской Императорской гвардии». Эта реконструкция стала основой Музея оловянного солдатика, который открылся в Санкт-Петербурге в мае 2018 года.

При поддержке Экзекова также работает частный краеведческий музей в ауле Эльбурган (Республика Карачаево-Черкесия). Там же планируется создание этнографического комплекса «Абазинский двор». Уже выбрано место для строительства нового здания музея, ведутся проектные работы.

Мусса Хабалевич Экзеков – предприниматель, меценат, общественный и политический деятель. В 2011 году основал Международное объединение по развитию абазино-абхазского этноса «Алашара». В декабре 2017 года был избран Председателем высшего совета всемирного абхазо-абазинского конгресса. С сентября 2019 года занимает пост заместителя председателя Парламента КЧР.