Накануне нового, 2020 года, председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков подвел итоги деятельности Конгресса в 2019 году.

В последние дни уходящего 2019 года председатель ВС ВААК Мусса Экзеков дал инфопорталу Конгресса интервью, в котором подвел итоги работы организации за год.

– Мусса Хабалевич, в своем недавнем выступлении на пресс-конференции ВААК Вы оценили работу команды Конгресса на «хорошо». Чего, на Ваш взгляд, не хватило для оценки «отлично»?

– Конгресс только начал реализацию своих планов, поэтому говорить об отличных результатах пока рано. Считаю, что на отлично работу команды Конгресса можно будет оценить только тогда, когда мы будем знать, как живет каждая абхазская и абазинская семья, и будем совместно решать задачи, которые позволят повысить уровень жизни населения в целом.

– Намечаются ли какие-либо изменения – например, в структуре Конгресса или в подходе к работе – в следующем, 2020 году?

– Команда Конгресса – постоянно развивающийся организм, который должен своевременно отвечать актуальным задачам развития народа. Идет непрерывная работа по оптимизации всех имеющихся ресурсов для достижения наиболее эффективных результатов. Наш подход к работе останется неизменным, он базируется на модели АНО «Алашара», которую мы на протяжении семи лет успешно реализуем в Карачаево-Черкесской Республике, и которая охватывает практически все сферы деятельности общества.

– Как Вы оцениваете работу информационного портала Конгресса? Насколько портал справляется с поставленными целями и задачами?

Инфопортал – неотъемлемая часть инструментария и команды Конгресса, поэтому общая оценка всей команды «хорошо» распространяется и на инфопортал. В современных реалиях работа инфопортала является ключевой с точки зрения распространения информации о целях и задачах Конгресса и построения «моста общения» с представителями абхазо-абазинского народа по всему миру. Потенциал инфопортала безграничный, мы обязательно будем поступательно его реализовывать и увеличивать присутствие полезной информации о нашем народе на разных языках в интернет-пространстве.

– В 2019 году были открыты новые Региональные отделения и Советы местных отделений ВААК. Некоторые из них появились еще в начале года и смогли за это время себя проявить. Как Вы оцениваете их работу?

– С точки зрения численности Советов местных отделений Конгресса в Республике Абхазия мы отстаем от утвержденного плана, но я убежден, что в 2020 году это исправим. Сейчас можно выделить местное отделение в городе-герое Гудаута, где активные жители реализуют, один за другим, общественно полезные проекты. Наши единомышленники из этого города очень быстро поняли принцип работы Конгресса, модель реализации проектов. И, благодаря их искренней любви к месту своего проживания, у них получается эффективно созидать на благо общества.

– Каких успехов удалось достичь в вопросах развития и популяризации абхазского и абазинского языков?

– Совместно с экспертами мы разработали и выпустили целый ряд методических пособий по изучению абазинского языка, видео-уроки, перевели популярные мультипликационные фильмы, написали новые песни, идут съемки фильма на абазинском языке. В течение года реализовывалась совместная с Академией наук Абхазии программа по развитию языка, а на 2020-2026 годы у нас абазинскими и абхазскими учеными-лингвистами разработана новая программа по сохранению и развитию языка. Мы и впредь будем уделять особое внимание вопросам развития родного языка.

– Как Вы оцениваете международную деятельность Конгресса?

– За прошедший 2019 год мы в полной мере выполнили утвержденный план в части, касающейся международного взаимодействия с представителями абхазо-абазинской диаспоры. Открытие региональных отделений в странах присутствия наших братьев и сестер останется одним из приоритетных направлений и в новом, 2020 году.

– Подводя итоги работы ВААК за истекший год, какой самый главный успех команды Вы бы отметили?

– За 2019 год было реализовано много общественно полезных мероприятий и благотворительных акций, сложно выделить какое-то одно. Безусловно, это и первый культурно-спортивный фестиваль «Абаза» в Республике Абхазия, и празднование «Дня культуры народа Абаза» и «Дня государственной символики Республики Абхазия», и создание Дискуссионного клуба ВААК, и открытие региональных отделений в странах Евросоюза, и многое другое.

– Что Вас лично вдохновляет на работу в ВААК?

– Глубокая любовь к своему народу, который для меня – одна большая семья. Вдохновляет чувство ответственности за судьбу каждого человека, каждого ребенка, вдохновляют надежды наших предков, которые надо воплощать в жизнь, вдохновляет доверие Всевышнего заниматься этой особой миссией. Я – за настоящее возрождение этноса абаза, за нерушимость нашей культуры и традиций, за развитие языка, за торжество любви и добра. За светлое будущее Апсны и России.

– Что бы Вы хотели пожелать народу абаза в новом году?

– Родные мои, близкие моему сердцу люди, все, кого объединяет этнос абаза! Новый год – это семейный праздник, и пусть в каждом доме царит любовь, взаимопонимание, здоровье, мир и тепло. Желаю всем, чтобы мы и в наступающем 2020 году твердо и уверенно, взявшись крепко за руки, шли по пути к своему счастью!