Меню
23 Апрель 2024
20:13
Регистрация

Всемирный
абхазо-абазинский
конгресс

Мы объединяем абхазов и абазин по всему миру

Лента событий ВААК

    5 Май 2023
05.05.2023 16:25
Гудаута, Республика Абхазия

Новую лекцию проекта ВААК и Инны Джугелия посвятили истории абхазского национального танца.

Очередная лекция в рамках проекта «Ирӡтәым» прошла в в Гудаутской абхазской средней школе №5 им. Д. Кобахия. В этот раз её посвятили истории абхазского национального танца. 

Мастер-класс провела народная артистка Республики Абхазия, заслуженная артистка Республики Адыгея, обладательница ордена Ахьӡ-аҧша III степени Майя Герзмава. Она познакомила школьников с историей женского движения в абхазском национальном танце, рассказала, как менялись эти движения со временем. Мастер-класс включал не только лекцию, но и практическую часть. Майя Герзмава показала ученикам танцевальные шаги с правильной расстановкой рук и ног, присущих традиционному абхазскому танцу.  
 
Проект  «Ирӡтәым»  (в переводе с абхазского – «то, что нельзя потерять») запустили в начале весны 2023 года. Организаторами выступили Всемирный абхазо-абазинский конгресс совместно с преподавателем Кафедры абхазского языка при Абхазском государственном университете Инной Джугелия. Проект направлен на приобщение детей к истории, культуре, традициям и ценностям абхазского народа.

0